Интернет-магазин, таможня, МПО.

Модератор: Adm

Интернет-магазин, таможня, МПО.

Сообщение Dobby » Ср апр 8 19:18:41 GMT 2009

Прошу прощения, за то, что создал тему в этом разделе, а не в этом http://www.forum.keden.kz/viewforum.php ... 92294f7421[url][/url]. Тем не менее сделал это намерянно. Вопрос по существу к знающим людям: как могут регламентироваться отношения онлайн-магазина в РК с таможней? Пример я ТОО, частный предприниматель и.т.д. Захотел продавать в онлайн всякую мелочевку. Например есть заказ с оплатой за карт-ридер, книжку, трусы и.т.д. Стоимость товара не превышает 2-3 баксов. Так работают интеренет-магазины по всему миру. Но что делать предпринимателю в РК. В кодексе прописано, что МПО не должно превышать одного раза в месяц, не иметь коммерческой цели и самое главное это вообще все для физических лиц. А как быть в данном случае, офрмлять ГТД на трусы и все делать по общеустановленному режиму? Но это нереально. Т.е. это реально, но цена возрастет раз эдак в сто. А как правильно работать. Не удивлюсь если ответят "никак" потому что до этого похоже никому дела нет. Я понимаю что можно отправлять как частное лицо и писать что это подарок, но здесь возникает юридическая неувязка с клиентом, т.к. он то проплачивает юридическому лицу, а отправитель физическое. Он вообще может сказать, что ничего не получал от этого ТОО. Уверен что на данном форуме есть более осведомленные люди, чем я. И решение вопроса где то на поверхности. Заранее спасибо за дельные ответы.
Dobby
Гость

Сообщение Dobby » Чт апр 9 13:39:15 GMT 2009

bah_7 писал(а):Здравствуйте!
Необязательно брать за товар деньги от частного лица для ТОО "Х", а взять за услугу доставки товара и заключать договор за поставку товара. Юридический все будет правильно оформлено и платите налоги.

Здравствуйте спасибо за участие!
Я хотел уточнить: суть вопроса заключается не в том, как мне показать для налоговой за что я принимаю платеж (хотя это немаловажно), здесь я еще, честно говоря плаваю. Ну допустим что через интернет-эквайринг, банк-эквайер примет для меня этот платеж. Некий потенциальный покупатель расплатился например посредством пластиковой карты(Виза, Мастер-карт и.т.д.) биллинг обработал и принял на мой счет снятые с его карточки денежные средства. Причем банк может быть и не казахстанским, да и на любую иную платежную систему принять можно, например PayPal с этим у меня решено все.
Вопрос состоит в том что мне обьяснять таможе? Ну представим гипотетически отправляю я 5-10 посылок каждая стоимостью 2-10 баксов и плюс почтовые расходы сопостовимые со стоимостью товара.
А таможенник говорит мне с какой целью вы отправляете. Я ему с коммерческой. Он скажет тогда оформляйте каждую посылку по общеустановленному режиму. И тут вся затея теряет смысл, т.к. одна ГТД будет стоить минимум в десять раз дороже стоимости посылки. Если я ему скажу что отправляю не с коммерческой целью он скажет тогда вы имеете право отправлять не чаще одного раза в месяц и то как физическое лицо. Пробежался по кодексу, может невнимательно и там вообще не увидел правила отправки МПО для юридических лиц. Но даже если я буду отправлять как физическое лицо, то все равно возникает вопрос частоты отправки МПО.
Dobby
Гость

Сообщение Dobby » Чт апр 9 18:40:01 GMT 2009

bah_7 писал(а):Первые посылки максимально отправляйте в частном порядке, а последующие комплектуйте в одну и одной декларацией (можно до 99 позиций декларировать), если раскидать на 20-30 посылочек на декларацию и договориться с декларантом о скидке то получиться наверное (проще самому купить программу и печатать для себя)

bah_7 вот это уже ближе к сути,жму руку. Вообще я первым делом подумал про одну декларацию на несколько посылок, но как то для себя отмел эту мысль,подумав что посылки то будут отправляться разным адресатам, а в ГТД можно забить только одного получателя. Если это не так то поправьте. В реале это так, одна посылка отправляется в США, другая в Австрию и.т.д. Т.е. могу ли я, это оформить, одной декларацией??? Нарыл что есть такая форма, кажись непрерывная таможенная декларация называется, но там как я понял имеется ввиду если часто отправляешь одну и ту же позицию(не ручаюсь за правильность) и действует в течении месяца. Но это не совсем то. Вот если то что вы предложили действительно так, то это как раз тот путь который будет правильным.
Да и по ходу вопрос по программе. Где то на этом форуме про это читал, если есть нормальная ссылка, где про это подробно разжевывается пожалуйства киньте. Я так понял это програмное обеспечение. Почему оно платное? Его нужно регистрировать в таможне или сама таможня его предоставляет? Нескромный вопрос, хакнутое не подойдет? :wink: Сам программер поэтому спрашиваю.
Нужна ли лицензия. И вообще навскидку сколько шекелей за это все нужно отдать?
Dobby
Гость

Сообщение Dobby » Пт апр 10 12:14:33 GMT 2009

bah_7 писал(а):Одной декларацией получиться если отправитель один и получатель один .
Периодическое декларирование("непрерывное") для Вас не подойдет.
Купить можно у компаний которые ее разработали и зарегистрировать в таможенном органе. Здесь на сайте есть информация по обучению пользованием этой программой , там же ее можно и купить.
Хакнутое не подойдет(декларациии регистрируются) и контролируются таможенниками. При регистрации выдается код .
Лицензия нужна когда вы оказываете услуги другим компаниям а для своего пользования вы имеете право декларировать.

bah_7 кажись я все понял(по крайней мере напрваление куда двигаться), благодаря вам. Основные расходы ложаться на ГТД и здесь действительно при постоянной работе расходы кардинально можно сократить, лишь заполняя ГТД самому. Я этого не знал.
Еще раз вам спасибо, если у вас возникнут какие то вопросы связанные с электроникой, программированием (в том числе "нетрадиционные") в любой области обращайтесь, постараюсь помочь.
Dobby
Гость

Вернуться в Таможня для юридических лиц