CUSTOMS_KZ ПРОШУ ТВОЕИ ПОМОШИ

Модератор: Adm

CUSTOMS_KZ ПРОШУ ТВОЕИ ПОМОШИ

Сообщение 210102 » Ср июл 20 20:26:08 GMT 2011

CUSTOMS_KZ ПРОШУ ТВОЕИ ПОМОЩИ и не сомневаюсь что вы поможете мне с ответом заранее благодарет тебе итак,

ТОО(КАЗ) взяла на реализацию у Канадской фирмы товар,товар произведен в узбекистане, отправителем груза является узбекистан по поручению канадской фирмы все документы предоставит завод изготовитель
-паспорт качества, выданный производителем
-оригинал счета-фактуры (инвойс)
-Ж/Д накладная.
-сертификат о происхождении Товара формы «СТ-1»
-ГТД с отметкой выпуск разрешен
-прайс-лист завода изготовителя в оригинале к каждой партии товара
-упаковочный лист
будет ли в нашем случае пошлина,условная цена в три раза выше реальной и не возникнит ли проблем с доказательством реальной цены,по условиям контракта у нас CIP тоесть товар+дорога

очень надеюсь на твою помощь
210102
Гость

Re: CUSTOMS_KZ ПРОШУ ТВОЕИ ПОМОШИ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 21 10:29:28 GMT 2011

1. Таможенной пошлины не будет если будет предоставлен сертификат о происхождении товара УЗ.
2. Определение достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости и таможенная оценка товаров входит в компетенцию отделов таможенных платежей таможенных управлений и таможен. Если на Ваш товар имеется условная цена то она обязательно вылезет при таможенной очистке. Поэтому Вам необходимо собрать максимальное количество доказательств правдивости Вашей цены.
Как Вам наверное известно существует 6 методов (6ой резервный) определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную терр.ТС. Часто применяется 1ый метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Если заявляемая декларантом таможенная стоимость не соответствует условной цене товара, установленной таможней (т.е. ниже на 5% и более) таможенное оформление осуществляется с обязательным представлением банковских платежных документов, подтверждающих фактическую сумму оплаты внешнеторговой сделки. Также необходимы сам контракт, с-ф (инвойс), экспортная Декларация страны отправления. Соответственно во всех вышеназванных документах сумма партии товара и цена на ед.товара должны быть одинаковы.
* Условная цена товара - рассчитывается на основе статистических данных таможенного органа отдельно взятого региона с учетом сложившегося уровня импортных цен, а также ценовых, справочников, прейскурантов цен, каталогов фирм, справок по средне-контрактным ценам, принимая во внимание особенности поставок товаров (вид товара, размер партии, страна отправления, страна происхождения товара, условия и время поставки).
Условная цена товаров на перечень наиболее часто ввозимых товаров устанавливается срок 3 месяца, с учетом сложившегося уровня цен на данные товары за предыдущие 90 дней.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Абдулла » Чт июл 21 10:34:20 GMT 2011

Пошлина 100-пудово будет, если груз, согласно таможенному тарифу облагается импортной пошлиной, даже не взирая на то, что будет сертификат происхождения, а вот по условным ценам можно пободаться, если "вчера" аналогичный товар не ввозили с этой же территории до Вас.
Я мзду не даю, мне за державу обидно.
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение Абдулла » Чт июл 21 10:37:05 GMT 2011

А как же прямая поставка? Она же будет брать у "не резидента"
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 21 11:58:14 GMT 2011

Да, Абдулла говорит все верно - это у меня запарки. На преференции в виде неприменения таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих с терр.стран СНГ (в рамках соответствующих двухсторонних Соглашении) можно расчитывать только в том случае, если Продавцом-экспортером будет выступать непосредственно узбекистанское лицо. То есть контракт должен быть прямой между ТОО (каз) и ТОО (уз). И обязательно наличие СоПТ УЗ. Смысл СоПТ теряет смысл если Продавцом-экспортером будет выступать канадская сторона.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение 210102 » Чт июл 21 15:21:55 GMT 2011

с пошлиной все понятно для нас самое главное проити по реальной цене так как условная в три раза больше,как бодатся с таможней и реально ли это доказать?
210102
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 21 15:30:57 GMT 2011

Еще как реально. Если будет экспортная декларация УЗ то будет еще легче так как данная бумага и цены/сумма, указанные в нем на 100% подтверждают, что экспортер продал Вам, затаможил и вывез товары именно по этой цене. То есть не было замены инвойса, преднамеренного понижения цены после отгрузки/вывоза товара из УЗ. Но и этого скорей всего будет мало для таможнников если как Вы говорите условная цена на товар выше фактической в три раза. Это прилично. В любом случае придется отстаивать свои интересы.
P.S.: случаи победы над таможней и их условными ценами были не раз.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Абдулла » Чт июл 21 15:35:19 GMT 2011

Кроме всего этого можно еще и показать платежное поручение, подтверждающее оплату товара. Это как еще один момент доказательства цены товара. Если мне память не изменяет.
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение 210102 » Чт июл 21 17:18:19 GMT 2011

Хочу напомнить что товар находится на реализации сроком отсрочки 90 дней
210102
Гость

Сообщение Абдулла » Чт июл 21 17:29:51 GMT 2011

Ну тогда надо придерживаться Статьи 100. Методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров.
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 21 17:47:22 GMT 2011

То есть отсрочка платежа составляет 90 дней? и это значит, что предоплаты за товар и вообще оплаты в течение этого срока не будет. Тогда соответственно Вы не сможете предоставить таможне платежное банковское поручение/заявление по переводу денежных средств за поставленный товар. Это, канешно минус если речь идет об условных ценах. Тогда главным аргументом остается экспортная декларация УЗ.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение 210102 » Чт июл 21 23:53:45 GMT 2011

все теперь понятно думаю что мы сможем доказать нашу цену

спасибо CUSTOMS_KZ не сомневался что ты поможешь!!!
210102
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт июл 22 9:30:11 GMT 2011

Удачи Вам, 210102.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Абдулла » Ср июл 27 15:03:47 GMT 2011

Не облагается, при условии предоставления сертификата происхождения
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср июл 27 16:21:51 GMT 2011

Иными словами товар узбекского происхождения должен быть экспортирован непосредственно с терр.УЗ непосредственно продавцом/лицом узбекистана. То есть самая настоящая прямая поставка без посредников. И обязательно наличие сертификата о происхождении товара. Тогда безпошлинно.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

След.

Вернуться в Таможня для юридических лиц