CUSTOMS_KZ ПРОШУ ТВОЕИ ПОМОШИ

Модератор: Adm

Re: CUSTOMS_KZ ПРОШУ ТВОЕИ ПОМОШИ

Сообщение Абдулла » Чт июл 28 14:25:10 GMT 2011

Customs, привет! Не слышал про то, что ввозимую сельхозтехнику сейчас нельзя оформить методом зачета, при условии, если ввозит товар юрлицо и помещает на склад и со склада продает уже по крестьянским хозяйствам? И вот эти хозяйства не могут при оформлении получить зачет. Это просто интересно. Так, для собственного развития.
Я мзду не даю, мне за державу обидно.
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 28 14:47:49 GMT 2011

Уплата НДС методом зачета всегда применялась только в отношении прямых импортеров, ввозивших оборудования, сельскохозяйственную технику, грузовой подвижной состав автомобильного транспорта, а также запасные части для собственных производственных нужд. Этот метод не применим к посредникам и перекупщикам.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 28 14:50:26 GMT 2011

Саламалейкум, Абдулла!
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 28 15:06:47 GMT 2011

То есть имею в виду после уже таможенной очистки. А так если товар не прошел таможенную очистку и находится на временном хранении то его может купить любое лицо для собственных производственных нужд и произвести таможенную очистку уплатив НДС методом зачета. Все так делают. Не каждое КХ занимается ВЭД и импортирует оборудование/технику напрямую.
Впервые про это слышу.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Абдулла » Чт июл 28 16:09:53 GMT 2011

Вот и я так тоже думаю, но некоторые люди уже встретились с такой проблемой. Ну тогда еще вопрос, он может больше юридический и надо биться в судах и там доказывать правоту. Ввозился товар под определенным кодом, который предполагал освобождение от уплаты НДС. Таможенники производили оформление на протяжении 5 лет и вопросов не возникало. Пришла проверка, изменила код посредством принятия классификационного решения и доначислила суммы за 5 летний период. Ссылаясь на решение таможенного органа. А штамп о выпуске товара не предусматривает, что это тоже решение таможенного органа? Это ладно. Теперь, через год, КТС выносит решение по этому же товару и утверждает тот код, который и был ранее в ГТД. Как действовать? Я так понимаю, что можно подать корректрировку на эти ГТД? Как думаешь? Прокатит или откажут.
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июл 28 17:54:35 GMT 2011

Знакомая история. Ты и сам знаешь, что таможенники не стабильны в своих решениях. Иногда признают решения своих собратьев, а иногда отказываются от них. Что там говорить одно квалификационное решение по одному товару одного таможенного органа не может служить/быть основанием для другого по такому же товару. Хотя вроде Закон един на всей терр.РК. Немало примеров когда по истечении 3-5 лет пост таможенный контроль отменяет решения предыдущих годов и начисляет штрафы и пени. С чего та особенно активизировались они в этом деле в 2010-2011г.....Я так понял Решение Комиссии таможенного союза? в любом случае попробуйте заново подать корректировку. Но что та мне подсказывает, что уплаченные Вами доначисления не воротятся к Вам обратно так как возвращают либо ошибно уплаченные таможенные платежи/налоги либо излишне уплаченные. Тут по моему, важно другое: в момент проведения проверки изменение кода ТН ВЭД и вынесение решения о доначислении платежей были в рамках закона и следовательно на тот момент Вы законно уплатили доначисления в бюджет. Следующий момент уже происходит через год и тоже Законно. Вопрос: не откажет ли таможня в принятии КТС основываясь на том, что Вы законно уплатили доначисления? типа Закон обратную силу не имеет. И какой из этих 2х моментов имеет первоозначимую роль?! подозреваю, что доначсления можно вернуть только через отмену 1го Решения через суд.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Абдулла » Пт июл 29 10:50:24 GMT 2011

Customs, салам! Ты прав, так и будет скорее всего, только вот у меня есть там один момент, про который они не знают, думаю это будет козырем после получения Решения КТС. Надеюсь. А вот борьба с законом у нас в судах предстоит не шуточная. Так как у нас законодательство подвержено разному толкованию, может и не получится положительного результата. Как закончу, обязательно похвастаюсь. Кстати, по тому случаю с РФ (про который я спрашивал) - все получилось как нельзя лучше. Соберешься в Кустанай, напиши - есть кому встретить)
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт июл 29 11:08:56 GMT 2011

Ну тогда удачи тебе, Абдулла!
P.S.: что та я не припоминаю про случай с РФ............тут столько вопросов задается...........
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Абдулла » Пт июл 29 11:35:45 GMT 2011

Да я спрашивал по поводу контроля на границе, если товар везти туда и как эта коммерческая сделка проверяется. Оказывается, что на границе никакого контроля абсолютно нет. Записываю номер авто и сведения пассажиров. Так что вези - нехочу. После 1 января будет ЕЭП и погранцов тоже снимут, вот и будет единная страна.
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт июл 29 11:40:59 GMT 2011

Да, так и есть. С ликвидацией таможни на внутренних границах ТС стало свободно дышаться. Погранцы в основоном проверяют паспортный режим (удостоверение личности, кто ты и т.д.). Груз они практический не проверяют. Даже на документы особо не смотрят. А транспортники проверяют только документы на транспортное средство.
Но лучше канешно, иметь документы на перевозимый груз.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение kirishik » Пн авг 15 18:42:16 GMT 2011

Здравствуйте. Уточните пожалуйста надо ли оплачивать пошлину за товар из Узбекистана (тигди код 6903201000) и на какой документ ссылаться, если пошлину не оплачиваем?
kirishik
Участник

Сообщение Ainura » Пн авг 15 20:34:37 GMT 2011

20% ЕТТ ТС
Ainura
Активный Участник

Сообщение kirishik » Вт авг 16 10:44:39 GMT 2011

Мне руководитель сказал, что есть какое-то соглашение, что эту пошлину можно не оплачивать. Хотелось бы поподробнее узнать.
kirishik
Участник

Сообщение Абдулла » Вт авг 16 12:06:04 GMT 2011

Импортная пошлина не взыскивается при предоставлении стертифката происхождения товара. Товар должен быть произведен в Узбекистане.
Абдулла
Постоянный Участник

Сообщение kirishik » Вт авг 16 14:29:08 GMT 2011

Здравствуйте, Абдулла.
Получается, что при ввозе из Узбекистана (тиглей) мы вообще не будем платить пошлину? Получается, что расходы будут только по оформлению декларации?
kirishik
Участник

Пред.След.

Вернуться в Таможня для юридических лиц