Оформление авто из Казахстана в РФ

Обсуждение ресурса Keden.kz, общие вопросы, пожелания, замечания, комментарии по сайту

Модератор: Adm

Оформление авто из Казахстана в РФ

Сообщение Владимир Соловьёв » Чт ноя 14 10:06:51 GMT 2013

Я гражданин Казахстана, сын гражданин России. Хотел оформить на него автомобиль KIA SORENTO 2011 года. Россия с 1 января 2015 года вводит ЕВРО-5, и автомобиль уже не оформишь в РФ, т.к. автомобиль ЕВРО-4. Позвонил в таможню города Оренбурга по адресу Донгузская 62"а". Мне объяснили, что с Казахстаном у них одна таможенная база, надо снять автомобиль с учёта в КЗ, выписать договор купли-продажи, оплатить утилизационный сбор в размере 2000 рублей, как деньги поступят, они в течении 2х часов выдадут российский ПТС. Я как идиот снял машину с учёта и попёрся за 300 км в Оренбург с Актобе, наивно думая "до чего дошёл прогресс", всё так быстро и удобно!!! Но по приезду в Оренбург, моё радужное настроение пошло на спад. Сначала мне заявили, что не знают как выписывать договор купли-продажи на автомобиль из КЗ, что у них договора без печатей и примет такой договор таможня или нет, они не знают. Чтобы узнать, я поехал в таможню. Простояв минут 30 около окошка приёмки документов, таможенник соизволил обратить на меня внимание. Повертев мой техпаспорт на автомобиль в руках он попросил меня дать документы на автомобиль...???!!! Я ему объяснил, что техпаспорт в Казахстане и ЕСТЬ ДОКУМЕНТ НА АВТОМОБИЛЬ. Выяснив, что печати на договорах не требуются, я его попросил посмотреть мой автомобиль в таможенной базе. Вот тут оказалось самое интересное - моего автомобиля в базе данных нет!!! На вопрос почему? был дан ответ - у вас в Казахстане его забыли внести в базу данных... Мне было предложе съездить в город где я растамаживал автомобиль, попросить внести его в базу данных и взять официальное письмо, о том, что автомобиль действительно растаможен в Казахстане.. Бред полнейший!!! Я должен поехать из Актобе в Актау, попросить найти таможенную декларацию 2х годичной давности и внести его в базу данных. Кто это будет делать? Кто будет копаться в архивах если автомобилей растамаживается тысячи? Как теперь выяснить: это халатность таможенных органов в Казахстане, что не внесли мой автомобиль в базу данных? или не умение или не желание российских таможенников видеть мой автомобиль в базе данных? Или может этой базы данных вообще не существует? Или она создана, но или пользоватся не умеют, или ума ей дать не могут? Я не политик, но сам собой напрашивается вопрос: что это за таможенный союз, что даже такую элементарную вещь, как оформить автомобиль из Казахстана в РФ не предоставляется никакой возможности? Нужен ли Казахстану такой таможенный союз? Хотя при ввозе автомобиля из РФ в Казахстан, платишь НДС, и в течении одного дня получаешь документы для оформления автомобиля в ГАИ.
Владимир Соловьёв
Гость

Re: Оформление авто из Казахстана в РФ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт ноя 14 12:57:18 GMT 2013

Вообще та российские таможенники слукавили сказав, что они не видят Декларацию на товары, оформленную в Казахстане! Они вообще не могут её видеть так как общей базы выпущенных Декларации между странами-участниками ТС не было и нет! У каждой страны свои таможенные посты, свои номера Декларации и выпуски они дают независимо друг от друга. Единственное - форма самой Декларации единая/общая. Но, общей базы никогда не было.
Вообще на практике всё происходит следующим образом. Заключается договор купли-продажи между Продавцом и Покупателем. При этом неважно где он заключен - на территории РК или РФ. Также неважно оформлен/заверен он нотариально или просто напечатан на компьютере и подписан Сторонами. Далее на основании такого Договора автомобиль снимается с учёта в РК. Получаются транзитные номера и в путь. По приезду в РФ необходимо уплатить утилизационный сбор. Далее приходите в ГИБДД и предоставляете документы. При этом само ГИБДД должно сделать официальный запрос в Департамент таможенного контроля РК и получить от них официальное подтверждение о том, что данный автомобиль прошёл таможенную очистку в такое та время на территории Казахстана. После Вашу авто регистрируют и выдают соответствующие документы. Запрос конечно, делается долго и ответа нужно ждать до 1 месяца. Это со слов ГИБДД.
Чтобы не терять время вот на такие запросы Вы заранее прежде, чем снимать автомобиль с учёта в РК можете просто написать письмо в ДТК по Мангистауской области с просьбой подтвердить дату таможенной очистки Вашего автомобиля. Обычно ответ дают в течение 10 дней. Это будет официальная бумага/документ, подтверждающий, что данный автомобиль прошёл таможенную очистку на терр.РК в такое та время. Вот эту справочку Вы и предоставите в ГИБДД РФ.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Владимир Соловьёв » Чт ноя 14 21:20:45 GMT 2013

Большое спасибо за информацию!!! А оренбургские таможенники не слукавили, они либо извините тупые на всю голову, либо совершенно не компетентны в этих вопросах, либо не захотели запускать машину из Казахстана в Россию. Но более подходят 1й и 2й вариант, а скорее всего оба сразу. Не хотелось опускаться до оскорблений, но вынудили... Вам ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! А на автомобиле мы поставим катализатор ЕВРО-5 после нового года и оформим автомобиль.
Владимир Соловьёв
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт ноя 14 21:24:07 GMT 2013

Удачи Вам. Обращайтесь.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Женис » Сб авг 2 12:59:10 GMT 2014

Добрый День!
я купил машину в России и привез в РК, в таможне никаких проблем не было, по месту прибытия я хотел оформить машину, но мне отказали сказав что машина не соответствует ЕВРО, был суд но я его проиграл, теперь мне нужно обратно выехать в Россию и продать машину там, какие документы нужны для выезда из РК и для продажи машины в России ? срок на транзитный уже истек.
Женис
Гость

Сообщение juttt45 » Вт мар 31 17:47:35 GMT 2015

Далее приходите в ГИБДД и предоставляете документы. При этом само ГИБДД должно сделать официальный запрос в Департамент таможенного контроля РК и получить от них официальное подтверждение о том, что данный автомобиль прошёл таможенную очистку в такое та время на территории Казахстана. После Вашу авто регистрируют и выдают соответствующие документы. Запрос конечно, делается долго и ответа нужно ждать до 1 месяца. Это со слов ГИБДД. ???
juttt45
Гость

Вернуться в Обсуждение сайта Keden.kz