РАСТАМОЖИТЬ АВТОМОБИЛЬ

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

РАСТАМОЖИТЬ АВТОМОБИЛЬ

Сообщение Leno4ka-26 » Пт ноя 5 17:07:25 GMT 2010

Доброго времени суток, люди добрые подскажите пожалуйсто купила авто в Германии ,первая регистрация в 2002 году по брифу, по дате производства 2000 год,декабрь месяц! Хочу узнать 10 лет включительно льготная растаможка?
И до какого времени будет считаться как только автомобиль заедет на Казахстанскую границу или как я его растаможу?
Помогите узнать!!! :?:
Leno4ka-26
Участник

Re: РАСТАМОЖИТЬ АВТОМОБИЛЬ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт ноя 5 17:34:54 GMT 2010

Льготные ставки таможенных пошлин на авто от 3х до 10 лет,включительно. То есть Вы бы успели завести в этом году такую авто (2000 г.в. декабрь) до декабря и растаможить по льготной ставке. Но в декабре этой авто уже переваливает за 10 лет и растаможка будет проходить по ставке ЕТТ.
Тем более таможенники особо не замарачиваются прям до наступления полных 10 лет и не смотрят на месяцы выпуска. У вас есть только призрачный шанс завести ее в ноябре этого года и растаможить по льготке. В декабре такого не будет.....хотя за "N"ую сумму решаются любые вопросы.......
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение ducat100 » Сб ноя 6 0:38:42 GMT 2010

Ответе на вопрос попадет ли под льготную растаможку пикапы типа мицубиси L200 , тойота HiLUX или тойота TUNDRA 2005-2007г.К какой категорий машин их относят к легковым или грузовым? Тот же вопрос по микроавтобусам типа Форд транзит или Мерседес Спринтер?
ducat100
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн ноя 8 9:24:14 GMT 2010

Вышеприведенные Вами авто в группе 8703:
Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили.
Также как и все легковые авто.
Под льготные ставки таможенных пошлин попадают.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение temirbek » Сб ноя 13 10:50:04 GMT 2010

Доброе утро заказал другу авто из Лос Анджелеса, он его купил - там скоро в путь в наши края. У меня стал вопрос по растаможке объясните как все происходит и какие документы должны отправить мне друг из калифорнии. Зарание спасибо
temirbek
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт ноя 23 14:35:42 GMT 2010

Растаможим авто Самостоятельно. Причем без дачи взяток таможенному инспектору. Все можно провернуть в течении 1го рабочего дня.
Последовательность такая:
– до прибытия авто оформляете Карточку участника ВЭД в ДТК по г.Алматы, а именно в ТД Мерей, таможенный пост "ЦТО-Алматы". Необходимые документы: оригиналы РНН и уд.личности и их копии. Также инспектор попросит Вас указать/написать свой адрес прописки. Прием документов осуществляется с утра до обеда, выдача – после обеда на следующий день.
– Авто придет и поместится на СВХ. С автомобилем будут следующие документы: Title (документ доказывающий происхождение т/с и законности его приобретения), инвойс, CMR (межд.грузовая накладная, может и не быть). При помещении на СВХ (согласно новым правилам) таможенный инспектор должен проставить штампы/отметки на всех товаросопроводительных документах. Но как показывает практика они до сих пор в некоторых случаях оформляют краткую декларацию, хотя ее отменили.
- Вышеуказанные документы сдаете в бюро переводов для перевода.
– далее оформляете Сертификат соответствия РК. С переведенными документами едете в пункт регистрации доверенностей УДП на (Рыскулова-Баженова). По-моему компания ТОО КазЭкспоАудит. Ну или в любую другую контору. Там Вам наберут 2 экземпляра сертификата один из которох предназначен для таможенного оформления, другой в ЖПБ (ГАИ) для постановки на учет. Стоимость по городу от 5000 до 7000 тг.
– Со всеми этими документами идете к таможенному представителю (брокеру). Кого выбрать это Ваше желание. Таможенный представитель наберет Декларацию и попросит Вас уплатить причитающиеся таможенные платежи, сумма которых указана в набранной Декларации. Обычно на всех таможенных постах есть отделения различных Банков, которые принимают такие платежи.
– После оплаты чеки/квитки предотставляете таможенному представителю. Тот в свою очередь распечатывает окончательный вариант Декларации, переводит/сохраняет набранную Декларацию в электронном формате на дискету, собирает все документы в кучу и отдает Вам. Оплата по договоренности.
– С пакетом документов идете к определенному окошку и сдаете их таможенному инспектору. Он принимает документы, проверяет заявленные сведения и расчеты. После чего дает "выпуск" и проставляет штампы на Декларации. Не забудьте получить копию Декларации с личкой таможенника.
- С пакетом документов приезжяете на СВХ, вручаете им копию Декларации, оплачиваете их услуги по хранению/обработке и забираете свой "болид"!!!
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение andry » Ср дек 1 20:15:51 GMT 2010

Добрый вечер! сегодня мне привезли автомобиль Mitsubishi L200 duble cab Г.Семей. наши таможенники говорят что он попадаает под классификацию 8704 т.е. относиться к грузовым авто. и насчитали таможню около 10 000тыс у.е. как быть?! этот автомобиль вы ранее писали попадает под льготную таможню помогите подскажите как быть?!
andry
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт дек 2 9:34:59 GMT 2010

Главное не паникуйте.
Во-первых, что написано в тех.паспорте авто? какие у него характеристики грузоподъемности, полная масса, снаряженная масса, как точно называется класс авто: грузовая, легкогрузовая, грузопассажирская и т.д.?
Во-вторых, пусть эти умники таможенники обосунют почему они относят авто "легкогрузового" класса к грузовому! где это видано, чтобы пикапы шли как грузовые?! Газель, например, тоже легкогрузовая, но ее почему та растамаживают как грузопассажирскую в легковом классе.
Mitsubishi L200 — компактный пикап, выпускаемый Mitsubishi Motors. Современная модель (2006-) в ряде стран реализуется под названием Mitsubishi Triton. Класс-легковой.
Везде в Инете он идет как легковой класс.
8704 это Моторные транспортные средства для перевозки грузов и только.
8703 это Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение andry » Чт дек 2 10:49:42 GMT 2010

Добрый день! я Сделал информационную справку полная масса 2830кг полная масса ТС с учетом нагрузки. Снаряженная масса 1825 снаряженная масса ТС. а в ТЕХ паспорте никаких данных нет указанна только категория ТС N1. автомобиль 5местный дата выпуска 2004г. 2,5 дизельный мотор. И таможенники этот Пикап относят к грузовому авто вес до 3,5тонн
andry
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт дек 2 11:00:36 GMT 2010

Эта машина 100% грузопассажирского класса. Автомобиль-фургон легкового класса. Газель бортовая грузоподьемностью до 1.5 тонн тоже в этом классе. http://www.mycar.kz/class.shtml
Даже джипы весят более 2 тн. Почему бы их тоже тогда не отнести к грузовому классу?!
Советую обратиться с официальным письмом-запросом в Департамент таможенного контроля по ВКО. Пусть дадут разъяснение. При этом не нужно говорить, что Вы уже подавали документы и таможенники с такого та поста отказали Вам констатируя, что это грузовая авто. Сделайте все потихому.
Также параллельно советую подать ГТД на таможенный пост по Вашему коду ТН ВЭД как легкогруз. Таможенник по закону должен дать письменный отказ с указанием причины отказа в приеме документов.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение andry » Пн дек 6 11:08:46 GMT 2010

Добрый день обратился в ВКО по поводу L200 она дали разъяснение что этот автомобиль являеться грузовым код товара определили 8704 как быть?! таможить как грузовой?!
andry
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн дек 6 12:09:10 GMT 2010

Добрый день! Значит и ДТК по ВКО против нас!!! вот никак они не хотят, чтобы авто растаможилось по льготной ставке. Всякие отговорки придумывают. Время уходит и соответственно денежки за хранение авто на СВХ капают. Дальше думаю нет смысла препираться с таможенниками - даже областное ДТК на стороне таможенного поста. А это значит, что Вы не найдете правды в таможне ВКО. Если есть время то можно обратиться в КТК МФ РК в Астану. Но ответ может затянуться или вовсе не прити..........и нет гарантии, что КТК не встанет на сторону ДТК.
Рядом со мной (где я живу) есть автоцентр, который ввозит такие пикапы в РК. Я специально интересовался у них по поводу данного вопроса: по каким кодам ТН ВЭД они ввозят и растамаживают свои авто. Ответ был однозначен: как легкогрузовые авто по группе 8703. Но это Астана-Моторс - савсем другой уровень - свои завязки.
И Решение одной таможни не может служить основанием для другой хотя и живем вроде в одном государстве.
Даже не знаю, чем еще можно Вам помочь! если признали как грузовой класс то и растамаживать Вам придется по ставкам ЕТТ ТС, а не по льготному режиму.............
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн дек 6 13:07:40 GMT 2010

Единая (льготная) ставка таможенной пошлины составит 0,4 евро за 1 куб.см объема двигателя. Данная ставка включает и НДС. То есть это совокупный платеж. 1200 евро.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт дек 9 10:42:38 GMT 2010

Таможенники не смотрят по году/дате модели или приобретения авто. Основа - "год выпуска" авто согласно VIN коду либо данным/сведениям Carfax и т.д.
Льготные ставки таможенных пошлин в РК будут действовать до 01 июля 2011 года. Так что вопрос "попадет ли авто 2008 г.в. в 2011 году под льготные ставки" будет зависеть от месяца выпуска этого авто 2008 году и когда она будет ввезена на терр.ТС (РК). То есть под льготные ставки попадают авто только от 3х до 10и лет выпуска. Если ей не исполнилось полных 3года с момента выпуска то речи о льготной ставке и быть не может.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Арма » Пт дек 10 0:29:36 GMT 2010

Доброго времени суток!У меня возник вопрос по поводу ввоза машины. Я военнослужащий,прохожу службу в Ереване. Согласно статьи 3 Протокола от 25 января 2000 г. к Соглашению между государствами - участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 г. Я могу беспошлинно и без растаможивания ввезти свое личное авто,в случае увольнения или перевода к новому месту службы. Прокомментируйте мне эту ситуация, возможно или нет,какие документы нужны для этого. В начале сентября этого года специально ездил в правовой отдел Южного таможенного управления, так мне сказали,что это действует. Но почему-то меня сомнения одолевают по этому делу....Заранее благодарен.
Арма
Участник

След.

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей