Ввоз автомобиля из Киргизии в Казахстан

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

Re: Ввоз автомобиля из Киргизии в Казахстан

Сообщение s_h » Пт май 6 3:14:12 GMT 2011

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: Моя теща гражданка КР у нее в собственности есть авто, но оно с правым рулем. Она сейчас соберается меняет гражданство на РК. Можете объяснить как проходит процедура переоформления на РК номера?
Заранее благодарю.
s_h
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт май 6 9:09:00 GMT 2011

После получения гражданства РК Ваша теща не сможет ввезти и поставить на учет автомобиль с правосторонним рулевым управлением.
«В соответствии с принятым постановлением Правительства Республики Казахстан автотранспортные средства с правосторонним рулевым управлением ЗАПРЕЩЕНЫ к ввозу с момента введения в действие постановления, если целью ввоза являются приобретение в собственность либо временное пользование транспортным средством на территории республики в течение длительного срока (свыше шести месяцев).
Например, запрет не действует, если иностранное физическое лицо ввозит на территорию республики во временное пользование автотранспортное средство с правосторонним рулевым управлением на срок, не превышающий шести месяцев.
Однако запрет будет действовать, если казахстанское лицо ввозит автотранспортное средство с правосторонним рулевым управлением, приобретая его в собственность.
Также запрет будет действовать, если иностранное физическое лицо ввозит на территорию республики во временное пользование автотранспортное средство с правосторонним рулевым управлением на срок свыше шести месяцев».
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение amanas » Пт май 6 12:38:14 GMT 2011

Добрый день.
1.Скажите пожалуйста на данный момент я получил гражданство РК , у меня имеется праворульнее авто с Бишкекскими номерами ,купил я его до принятия гражданства РК, также имеется прописка в Бишкеке, могу ли выписать временный ввоз сроком скажем 2 месяца и провести через таможню и пользоватся данным автотранспортным средством на территории РК, без уплаты таможенных платежей.
2.У меня также имеется ООО в Бишкеке ( являюсь учредителем своей фирмы) - возможно ли если скажем я , автомашину оформлю на фирму и выписав при этом путевой лист пересечь границу без таможенных платежей или нужно опять таки оформлять временный ввоз.Спасибо
amanas
Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт май 6 12:48:01 GMT 2011

Вы как гражданини РК не можете ввезти праворульное авто на терр.РК. Сам ввоз праворулек гражданами РК запрещен. А вот леворульное авто с бишкекскими номерами Вы можете ввезти по временному ввозу, но при Обеспечении уплаты таможенных платежей и налогов на срок не более 6ти месяцев.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение amanas » Пт май 6 13:43:19 GMT 2011

Насколько мне известно гражданин РК ,получивший гражданство имеет право в упрощенной процедуре после смене гражданство ввезти автомобиль, как свое имущество и растаможить по льготному тарифу,если бы скажем после принятия гр.РК я приобрел автомобиль ,то я с Вами согласен- ввоз и эксплуатация на территории РК запрещен. Но не в моем случае в Законе РК сказано что частью имущества считается ,то что ты приобрел в собственность, а собственностью опять таки является мой автомобиль.Если внимательно посмотреть закон о том с 1 июля 2011 года с вхождением ТС я имею право ввезти праворульнее авто ( http://www.zakon.kz/165926-kazakhstan-r ... lnykh.html),однако на учет я его поставить не могу я согласен , но опять таки , данное авто имеет гос номера Бишкекские , соответсвенно я могу эксплуатировать поскольку данное авто принадлежит мне на праве собственности до принятия гражданства РК ,ни в одном законе не прописано что гр.РК на праве своей собственности не имеет право провозить данное авто , закон лишь предусматривает что будучи став гр.РК я действительно не могу ввозить праворульнее авто из иностранного государства.
В Бишкеке остался мой родной дом где я прописан.Имея прописку + регистацию + автомашину с Бишкекскими номерами(собственность имущества) А собственостью я могу сказать что мой автомобиль, значит ввезти и рассстоможить мне нельзя, но при этом как имущество я могу пользоваться на определенный срок я имею право поскольку в законе нет поправки на то что я не могу пользоватся данным имуществом.
Ввоз товаров физическими лицами на таможенную территорию Республики Казахстан.
При перемещении физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан товаров (за исключением подакцизных, электробытовых товаров и мебели, классифицируемых в товарных группах 84, 85, 94 ТН ВЭД, а также автотранспортных средств, классифицируемых в товарной группе 87 ТН ВЭД) применяются единые ставки таможенных пошлин. При этом полное освобождение от таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление предусматривается в следующих случаях :
а) при следовании через таможенную территорию Республики Казахстан физические лица могут ввозить товары общей стоимостью до 2000 долларов США включительно при условии, что общий вес товаров не превышает 70 килограммов;
б) при ввозе физическими лицами , переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Казахстан, товаров для личного пользования.
amanas
Участник

Сообщение amanas » Пт май 6 14:29:21 GMT 2011

Исходя из вышеуказанного можно определить следующее что, имея прописку в Бишкеке+регистрация гражданина на территории КР- (то бишь ты уже на своей Родине ты уже иностранец, максимальный срок выдается на полгода), автомобиль ( если оно приобретено до принятия гражданство на праве собственности) на учете КР, номерами белыми с символикой КР( без желтых тому подобное) поскольку если сменить на желтые номера - утрачивает силу собственности из соображения того что "ты являешься уже гр.РК и приобретения авто после .. имеет запрет эксплуатации транспортного средства на территории Казахстана"
Далее по схеме выписывается временный ввоз на определенный срок ,но не более 6 месяцев.
Скажите я прав?
amanas
Участник

Сообщение amanas » Ср июн 1 14:23:15 GMT 2011

Добрый день! Скажите если Кыргызстан войдет в Таможенный союз, Возможно ли в таком случае отмена временного ввоза (обязательство об обратном вывозе) - автомашин с Бишкекскими номерами , как в таком случае вообще будет вся процедура ввоза автомашин из Бишкека в Алматы и можно ли ездить на авто если я граждани Казахстана приобрел авто в Бишкеке и ввез уже в случае если Кыргызстан вошел в ТС.Спасибо
amanas
Участник

Сообщение amanas » Ср июн 1 15:02:20 GMT 2011

1.У меня такой вопрос, я гражданин РК ,автомашина с Бишкекскими номерами оформленная на собственную фирму ОсОО (ТОО)в Бишкеке, могу ли я выписав при этом путевой лист Бишкек -Алматы- Бишкек проехать таможню Кордай и на какой срок пребывания я могу находится на территории РК.Какие для это требуется дополнительные процедуры.Спасибо.
2.Нужно ли мне уплачивать таможенные пошлины и каковы размеры , если автомашина оформлена на фирму иного государства -КР. Спасибо.
amanas
Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср июн 1 15:26:25 GMT 2011

Если КР войдет в наш ТС то процедуры временного ввоза не будет. Будет упрощенка с заполнением ПТД как сейчас. А когда ТС вступит в полную силу (предполагается с июля 2011г.начало 2012г) упрастят и это. Свободное перемещение. Только пограничный контроль.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение amanas » Ср июн 1 15:33:58 GMT 2011

Спасибо за быстрый ответ.
Скажите у меня на данный момент праворульняя автомашина с Бишкекскими номерами, если я, оформлю ее на свою же фирму ОсОО(ТОО). зарегистрированная в Бишкеке, смогу ли я, наконец как гражданин Казахстана,выписав при этом путевой лист Бишкек- Алматы-Бишкек, провести через таможенный пункт Кордай и предвигатся на территории Казахстана,нужна ли отметка таможни и на какой максимальный срок я могу ввезти данное автотранспортное средство?.Спасибо.
amanas
Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср июн 1 15:37:29 GMT 2011

Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском:
V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом:
23. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
Это Ваша ситуация. А вот про Обеспечение http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=02300&uro=08151.
Ввоз каз.лицом автотранспортного средства с правосторонним рулевым управлением - ЗАПРЕЩЕН. Как и его эксплуатация. Это могут делать лишь иностранные лица, въезжающие на своих авто.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение amanas » Ср июн 1 15:47:55 GMT 2011

Спасибо за ответ.Получается что моя праворульняя автомашина оформленная на собственную же фирму в Бишкеке, я не могу ввезти на территорию Казахстана? Но у меня ведь имеется регистация в Бишкеке + прописка в Бишкеке.Временный ввоз Обязательство об обратном вывозе)сколько времени я могу просто передвигатся на территории Казахстана.Если уплачивать таможенные процедуры то сколько? Вот для информации: Хонда Одиссей 1996 года выпуска 2200 обем двигателя.Спасибо
amanas
Участник

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср июн 1 15:56:34 GMT 2011

Поймите - ввоз и эксплуатация гражданами РК праворульных авто на терр.РК категорический запрещен. Даже если они с иностранными номерами. Это дозволено лишь иностранцам, которые могут ввезти праворульное авто для личного пользования без уплаты таможенных платежей. И то на срок не более 1го года.
А вот авто с левосторонним рулевым управлением с иностранными номерами Вы ввезти можете. По временному ввозу. Сроком до 6и месяцев. При этом можете выбрать один из способов Обеспечения. Сумма Обеспечения будет такой как если бы Вы ввезли эту авто и растаможили ее на терр.ТС.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение amanas » Ср июн 1 16:10:12 GMT 2011

С 1 июля 2010 года комитет дорожной полиции МВД Казахстана намерен разрешить ввоз на территорию республики и растаможку праворульных автомобилей, пишет «Время». Однако эксплуатировать праворульки в республике все равно будет нельзя.

Одновременно с разрешением комитет дорожной полиции планирует запретить первичную регистрацию и выпуск в обращение данной категории машин. Начальник управления координационно-правовой работы комитета дорожной полиции МВД республики Канат Садвокасов сообщил, что разрешение на ввоз «праворулек» происходит из-за формирования Таможенного союза, в рамках которого и предлагается снять эти ограничения. Садвокасов отметил, что в России ввоз праворульных авто разрешен, и «было бы глупо из-за такого противоречия ставить под угрозу существование Таможенного союза».

Садвокасов предупредил, что если кто-либо приобретет машину в России, поставит ее на учет, а затем снимет там, в Казахстане такой автомобиль все равно нельзя будет эксплуатировать. «Вы же знаете, что еще в 2006 году главой государства было принято решение о запрете праворулек. Что касается машин, которые уже эксплуатируются в Казахстане, то по ним ничего предприниматься не будет. Они будут ездить до полного износа», – заключил чиновник.
Получается так что если Кыргызстан войдет в число ТС значит и приравниватся точно также как и Россия из цитаты "Садвокасов предупредил, что если кто-либо приобретет машину в России, поставит ее на учет, а затем снимет там, в Казахстане такой автомобиль все равно нельзя будет эксплуатировать"я понял т.е если скажем я сниму с учета и поставлю на учет в Казахстане , ездить мне нельзя.Но тогда проще будет мне не снимать учета, поскольку моя автомашина все равно была приобретена до принятия моего гражданства и также можно эксплуатировать до полного износа.
amanas
Участник

Сообщение amanas » Ср июн 1 16:30:09 GMT 2011

В каком случае у меня есть выход, свою беднекую автомашину продавать не хочу все же собственность, хоть какая нибудь, ездить мне нельзя на территории Казахстана,купить на свою зарплату автомашину ,тоже не могу в Казахстане.
Какой выход в таком случае? Может оформить на свою сестру в Кыргызстане +временный ввоз на Кордае -далее по доверенности и может тогда можно эксплуатировать или как?
amanas
Участник

След.

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей