Ввоз автомобиля из Киргизии в Казахстан

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

Re: Ввоз автомобиля из Киргизии в Казахстан

Сообщение Ermek0686 » Ср янв 29 20:06:18 GMT 2014

CUSTOMS_KZ, добрый день, я писал Вам чуть выше, отвечаю на ваши вопросы, автомобиль оформлен на мою жену, она гражданка Кыргызстана, прописка тоже Кыргызстана, но фактически постоянно проживает в РК последний год на основании временной регистрации, мы ее продлеваем каждые 3 месяца, декларация соответственно оформлена на нее.
Ermek0686
Гость

Сообщение 1080807 » Чт янв 30 23:26:04 GMT 2014

Добрый вечер, ну как и многие решил взять авто из киргизии, предлагают схему... оформить на желтые номера) То есть еду в бишкек, выбираю авто, оформляю его на фирму (какую не знаю, всё сделают за меня), фирма делает на меня ген. доверенность и договор что я становлюсь работником этой фирмы. Получаю номера, путевые листы и вперёд покорять просторы КЗ. На сколько эта схема рабочая и легальна?
1080807
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Сб фев 1 11:26:09 GMT 2014

Для 1080807:
Добрый день. Легальная схема выглядит так:
Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском / V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом:
23. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
Что Вам даёт справка/договор с места работы и доверенность от ОсОО в КР? - правильно, только свидетельство того, что Вы работаете Nое время в этой компаний на терр.КР и она Вам доверила право вождения/управления данным автомобилем. Но, этого мало, чтобы просто так въехать на территорию РК/ТС сроком до 1 года без Обеспечения уплаты. Для этого должен быть статус иностранного физического лица, который может быть получен официально/законно после того как Вы проживёте на территории КР не менее 1 года. Тогда выдают ВНЖ. Но, таможенники на границе на такие мелочи внимания не обращают (или не знают) и пропускают всех подряд за Nое вознаграждение. Поэтому эту лавочку пока не прикрыли...............
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Misfits » Пн мар 3 14:58:01 GMT 2014

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация:
Жена гражданка Киргизии, собирается меня гражданство на казахское. Я гражданин РК, есть совместный ребенок.
У жены имеется корейское авто 2001г с левым рулем. Как можно получить ей гражданство не продавая авто?
Слышали что можно переоформить авто вместе с гражданством, но вычитали что это могут сделать только оролманы, правда ли?
И если она может перегнать свое авто в РК и зарегистрировать тут, то как это делается? желательно подробно по пунктам.
Спасибо.
Misfits
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт мар 4 10:10:34 GMT 2014

Добрый день. Всё объяснять не буду так как автомобиль 2001 года не соответствует Евро-4 и дальнейший его ввоз и регистрация на терр.РК невозможны. Вы не сможете получить на него сертификат соответствия.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Misfits » Чт мар 6 12:50:27 GMT 2014

Добрый день. Всё объяснять не буду так как автомобиль 2001 года не соответствует Евро-4 и дальнейший его ввоз и регистрация на терр.РК невозможны. Вы не сможете получить на него сертификат соответствия.

Все ясно.
А можете сказать что будет если супруга получит гражданство, и при этом машину не переоформит никуда, так за ней и останется на белых киргизских номерах?
сможет ли она ездить по казахстану на ней?
Misfits
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт мар 6 17:08:58 GMT 2014

При ВМЖ/ПМЖ на терр.РК и тем более после получения гражданства РК Ваша жена автоматический становится физическим лицом таможенного союза. Это значит, что она не будет иметь права управлять т/с, зарегистрированным на территории иностранного государства на территории РК/ТС без таможенного декларирования/Обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=02300&uro=08470
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Абиджан » Пт мар 7 16:47:15 GMT 2014

Добрый день! У меня такой вопрос: имеет ли право временного ввоза без таможенных пошлин гражданин иностранного государства имеющий вид на жительство в РК? Заранее спасибо!
Абиджан
Гость

Сообщение Erl » Вс мар 9 9:39:01 GMT 2014

Я временно прописан в Киргизии у меня авто Киргиз как я могу ездить в КZ спасибо.
Erl
Гость

Сообщение Misfits » Вс мар 9 13:08:42 GMT 2014

При ВМЖ/ПМЖ на терр.РК и тем более после получения гражданства РК Ваша жена автоматический становится физическим лицом таможенного союза. Это значит, что она не будет иметь права управлять т/с, зарегистрированным на территории иностранного государства на территории РК/ТС без таможенного декларирования/Обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=02300&uro=08470

ДД. В продолжении дискуссии можно ли поинтересоваться?
К примеру, теоретически, КР вступит в ТС, тогда будут ли иметь права ездить на "киргизах" т/с? купленных до вступления в ТС граждане РК?
или после вступления будут решаться все эти проблемы, и на данный момент никаких законов на эту тему нету?
И допустим такое сравнение, имеется авто на РФ номерах купленное до ТС, и человек сейчас меняет гражданство на РК. машина старая. что будет с машиной или внутри ТС проблем нет вообще? и где почитать законодательную базу по этому вопросу?
Misfits
Гость

Сообщение Данияр АДБ » Пн мар 10 19:53:53 GMT 2014

Добрый вечер! Хотел узнать, я являюсь гражданином Кыргызстана по национальности Кыргыз , но родился в Казахстане. В скором времени получаю гражданство Казахстана,а имею в собственности авто в Кыргызстане. При получении гражданства могу ли я ввезти свой автомобиль как имущество(левый руль EURO 4 эко стандарт)?
Данияр АДБ
Гость

Сообщение Erl » Вт мар 11 13:02:36 GMT 2014

Для Customs KZ
Я временно прописан в КГ и права КГ машина киргиз как мне ездить по КЗ?
Erl
Гость

Сообщение Erl » Чт мар 13 11:58:41 GMT 2014

Кто нибудь будет отвечать на вопросы?
Erl
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт мар 13 14:24:56 GMT 2014

Для Erl:
Вы пишите в таком тоне, что кто та на данном форуме обязан или должен отвечать на Ваши вопросы :?: :!: может стоит сперва поздороваться и обратиться вежливо :evil:
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт мар 13 14:36:51 GMT 2014

Для Misfits:
Добрый день. Если теоретический допустить, что КР вступила в ТС то их товары автоматический станут/будут признаны товарами таможенного союза и могут свободно перемещаться внутри ТС. Но, как Вам известно при создании ТС РФ сразу же ввела некоторые ограничения на т/с, ввезённые и растаможенные на территориях РК-РБ - была доплата таможенных пошлин и налогов. Здесь может быть также. Не нужно будет растамаживать, но доплачивать нужно. Могут также поставить заградительные меры как стандарты Евро-4/5, которые действуют на территориях РФ-РК. Ведь в КР очень много автомобилей с 2000 по 2005/2006 годов выпуска, которые по мнению наших Правительств не соответствуют этим стандартам. Также в РК до сих пор запрещена регистрация и эксплуатация т/с с правосторонним рулевым управлением.......
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Пред.След.

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей