вывоз авто из казахстана

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

Re: вывоз авто из казахстана

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт сен 25 12:07:17 GMT 2012

Добрый день. Суть не в том, что кто та может или не может ввезти автомобиль на терр.РФ после 2013г, а в том, что т/с, ввезённые на терр.РК-РБ и прошедшие таможеннюу очистку по ставкам отличным от ставок ЕТТ ТС (например, льготным) становятся товарами таможенного союза. И при ввозе таких авто на терр.РФ не нужно доплачивать таможенные пошлины как сейчас. А вопрос с ВНЖ или гражданством больше в компетенции миграционной, пограничной служб. Ввозить-вывозить может любое лицо, главное, чтобы это лицо обладало полномочиями в отношении этого товара, то есть имело законные документы на себя и транспортное средство.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение gari-56 » Вт сен 25 12:11:50 GMT 2012

Всё понятно.Спасибо за информацию.Удачи Вам и нам.
gari-56
Гость

Сообщение тимошка » Пн окт 15 21:59:05 GMT 2012

Добрый день я приобрел авто в казахстане мерседес 2004 года, был завезен и растаможен в 2006году, какие докво необходимы для постановке его на учет в Росси? где взять справку о растаможке или декларацию? и проходитли авто евро4. И при ввозе необходимо ли платить налог на утиль или какие либо акцызы. Заранее спасибо очень срочно нужет ответ
тимошка
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт окт 16 9:17:35 GMT 2012

Добрый день.
Справку нужно брать в том Департаменте таможенного контроля через который ввозилось и растамаживалось авто. Для этого нужно приблизительно знать какой это был ДТК, период таможенной очистки и обратиться с письменным заявлением, указав марку, модель, номер шасси/кузова/двигателя, год выпуска авто.
Насчёт соответствия Евро-4 нужно уточнять. Если я не ошибаюсь в ЕС начали выпускать автомобили под Евро-3 с 1999 г. Возможно, в 2004 г. уже ввели Евро-4.
Насчёт утил.сбора не в курсе.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение efremovav » Ср ноя 14 3:04:11 GMT 2012

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить детали вывоза авто из РК в РФ с 2013 года. Я гражданин РК, оформляю гражданство РФ. Авто оформлено не на меня, планирую переоформить и забрать в РФ после получения гражданства.
Скажите пожалуйста, какие документы нужны будут для переоформления авто? Договор купли-продажи само собой, но нужны ли будут справки с таможенного департамента и тп? Напишите пожалуйста перечень необходимых документов.
efremovav
Гость

Сообщение efremovav » Ср ноя 14 3:10:24 GMT 2012

Уточню: планирую снять с учета в РК оформив договор купли-продажи, и поставить на учёт в РФ.
efremovav
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср ноя 14 9:41:40 GMT 2012

Добрый день. Согласно Статьи 17 "Переходные положения" СОГЛАШЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском:
1. Автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:
до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, или
до 1 января 2013 года.
Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.
2. Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, может быть уплачена соответственно в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации.
3. В отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, при их ввозе на территорию Российской Федерации производится таможенный контроль, а при необходимости уплаты таможенных платежей - совершаются таможенные операции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом пунктов 3 – 5 настоящей статьи.
4. В случае если таможенные пошлины, налоги  в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не уплачены в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан в размере, указанном в абзаце втором части первой пункта 1 настоящей статьи, до ввоза на территорию Российской Федерации, такие таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого находятся пункты пропуска и (или) места пересечения на российско-казахстанском или российско-белорусском участках государственной границы Российской Федерации.
5. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
6. Дополнительные условия пользования и (или) распоряжения, а также регистрации на территории Российской Федерации автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, до приобретения ими статуса товаров таможенного союза, а также порядок такого пользования и (или) распоряжения, осуществления их регистрации определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Таможенные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации обмениваются информацией об автомобилях, ввезенных и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и размере уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении таких автомобилей.
8. Товары для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ввезенные физическими лицами на территорию государства-члена таможенного союза до вступления в силу Кодекса, со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами таможенного союза.
Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению.
Справок из таможенных органов не нужно.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Re: вывоз авто из казахстана Срочно!

Сообщение Мадина » Пт ноя 23 12:08:49 GMT 2012

Здравствуйте!У меня проблема 23 октября 2012г подарила свекру автомобиль Nissan X-Trail 2003г.в., сама его приобрела у частного лица в мае 2011г. в г. Уральск. Сформировала запрос в Департамент таможенного контроля по ЗКО с требованием соответствующих документов для оформления в России, запрашиваемых ГИБДД. Получила такой ответ: "На Ваш запрос отвечаем, что в электронной базе грузовых таможенных деклараций Департамента таможенного контроля по ЗКО, сведений о факте оформления автотранспортного средства в период с 01.01.2007г .по 31.10.2012г. не имеется. Соответственно, подтвердить факт уплаты таможенных сборов не предоставляется возможным." И теперь не знаю куда и к кому обращаться за справкой?
Мадина
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн ноя 26 11:20:53 GMT 2012

Добрый день. Значит, данный автомобиль прошёл таможенную очистку в другом регионе РК. Вам следует узнать более точную информацию у предыдущего хозяина. Если удасться выяснить регион то напишите запрос в соответствующий ДТК по области и/или городу.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Мадина » Чт дек 6 14:15:59 GMT 2012

Старый хозяин умер. И что делать?
Мадина
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт дек 6 14:34:44 GMT 2012

Ну, тогда остаётся только один единственный выход: написать одинаковое письмо во все Департаменты таможенного контроля в РК и ждать от кого придёт положительный ответ. Одним ДТК по ЗКО уже меньше.............
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение dron_biker » Пт янв 4 4:54:27 GMT 2013

Здравствуйте!подскажите пожалуйста..такой вопрос...автомобиль бмв 2002г.в...был ввезён в РК в 2011 году в мае.возникла необходимость перевести авто в РФ..у самого гражданство РК..но есть на кого поставить на учет в РФ..и ездить по доверенности..правда ли что с 2013 года..можно снять с учета в РК..получить транзиты..ехать в РФ и без каких либо проблем ставить на учет..при этом ничего не платить??!!??!!заранее благодарен!
dron_biker
Гость

Сообщение asdspeed » Вс янв 6 15:56:01 GMT 2013

Доброго время суток! Помогите пожалуйста с вопросом. у меня такая ситуация. я гражданин РФ. Хочу купить машину в РК, но купит её мой хороший друг оформит на себя, а мне сделает ген. доверенность. на управление автомобилем. вопрос следующий. смогу ли я по доверенности просто выехать в РФ сам на этом авто. что мне нужно будет платить и сколько можно будет ездить на Казахстанских номерах в РФ, и имеется ли сейчас растаможка?
Как можно сделать что бы просто купить авто в РК и не платить.
или как вот лучше мне сделать что бы просто ездить на Каз. номерах. заранее благодарен за ответ.
asdspeed
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт янв 10 13:55:37 GMT 2013

Для dron_biker:
Добрый день. Да, с 2013г. такие ограничения снимаются. Согласно СОГЛАШЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском Статьи 17 Переходные положения:
Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению. Проще говоря доплачивать ничего не нужно.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Мадина » Вс апр 14 16:19:59 GMT 2013

Доброе время суток! Я так и не нашла хоть какое-нибудь решение моей проблемы... :cry: машину так и не могут зарегистрировать в РФ, требуют справку о том, что автомобиль растаможен на территории РК...
Я выяснила, что автомобиль прошел процедуру растаможивания в г. Актау, завезен с ОАЭ.... Есть ли смысл писать запрос, если у Вас документы хранятся не более 5-ти лет машина растаможена 10 лет назад? Я просто получу такой же ответ-отписку, что и ЗК ДТК.... Машину купили в автосалоне и там предоставили такую информацию о номере таможенного документа 50709/26033/000079. Меня интересует, почему я должна делать запросы во все Ваши ДТК? Мне кажется на мое письмо может ответить и местный ДТК, отработав с другими ДТК в рабочем порядке... Во всяком случае, так работают большинство организаций имеющих филиалы по Казахстану. Если у Вас нет такого, то это мое предложение для улучшения обслуживания населения.И почему у Вас до сих пор нет единой базы такой как, Управлении дорожной полиции? Ведь Правительством РК делается все для того, чтоб улучшить обслуживание граждан РК.
P.S Кстати, я так и не получила официального ответа на повторный мой запрос в ЗК ДТК. Может для решения моего вопроса мне надо обращаться к вышестоящему начальству? Надеюсь мое обращение не будет удалено модератором... :) За ранее благодарна.
Мадина
Гость

Пред.След.

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей