ввоз авто из РФ

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

ввоз авто из РФ

Сообщение michaelb » Пт дек 21 0:21:38 GMT 2012

здравствуйте
такой вопрос
я хочу приобрести авто в россии, и оформить её на сестру гражданку рф, ввезти в КЗ, тут покататься по доверености год, и потом растаможить (оплатить НДС12%)
какие могут возникнуть проблемы при пересечении границы т.е. смогу выехать за пределы РФ сам на авто, без хозяйки авто(сестры), и ездить на российских номерах в КЗ по доверености сестры.
спасибо
michaelb
Гость

Re: ввоз авто из РФ

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт дек 25 11:32:26 GMT 2012

Добрый день. Без проблем - главное наличие всех документов на ввозимый автомобиль, на его хозяина-владельца и лицо, управляющего им.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Ирина Васильевна » Вс янв 27 5:47:25 GMT 2013

Здравствуйте,уважаемый админ! Гражданин Узбекистана,самовывозом привез из России автомобиль ГАЗ-31105 с транзитными российскими номерами. У меня на руках ПТС, зарегистрированный на мое имя, договор купли-продажи через посредническую фирму. Проехал благополучно без всяких вопросов все таможенные посты ( отметки в паспорте имеются) Заехал на таможенный участок в Ташкент- это была суббота и сказали чтобы я пришел оформляться в понедельник.К этому времени выяснилось, что мне нужно срочно выехать в обратный путь. Попросил , чтобы мне разрешили сразу выехать. "Нет , так нельзя" - и сказали что необходимо оформлять машину в режим "реэкспорта" для этого нужно, чтобы продавец или гражданин России этого города где покупался автомобиль ,написал согласие,на прием проданного автомобиля. Нашли россиянина, он дал свое согласие.А пока оформляли всякие согласования, на это ушло 20 дней, машина находилась в режиме "временный склад". Оплатили таможенные услуги, услуги декларанта и сопровождение от Ташкента до границы с Казахстаном (пост Яллама). Теперь и здесь требуют оплатить сопровож-
дение по территорию Казахстана. Зашел на таможенный пост на территории Казахстана, та же песня- "нужно сопрово-. ждение.И меня же спросили, почему при выезде из Казахстана в Узбекистан (когда только ехал в Узбекистан) на границе не оформили грузовую таможенную декларацию ( как будто я сам это должен делать) мне только поставили круглый штамп в ПТС и все. Планировал навестить родственников в Чимкенте. Тоже нельзя - курс только в Россию!! Задал вопрос -" Нужно ли будет оплачивать сопровождение по территории России?" Они не знают.Но ведь Казахстан и Россия - это одна таможенная территория., почему я не могу самостоятельно передвигаться?Подскажите что делать ?
Могу ли я оставить на некоторое время автомашину в Чимкенте? и распорядится ей на свое усмотрение.Ведь когда я ехал по территориям России, Казахстана никто не сопровождал.Спасибо за ответ.
Ирина Васильевна
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн янв 28 12:50:13 GMT 2013

Добрый день. Как то всё замудрено у Вас получилось.........Советую сперва прежде чем предпринимать какие-либо действия в таможенной сфере собрать и изучить соответствующую информацию. Таможенное сопровождение это один из видов обеспечения таможенной процедуры таможенного транзита по терр.ТС. Оно является обязательным. Если у Вас уже оформлена процедура реэкспорта то авто Вы не можете оставить так как нарушите сроки доставки.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Rama191 » Пн янв 28 17:14:55 GMT 2013

хочу купить новое авто в салоне москвы,какие документы мне нужно взять в салоне чтобы пригнать в РК и зарегистрироваться? и нужно ли мне будет проходить на таможне отчистку,если у меня авто 2012 года?
Rama191
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн янв 28 17:23:05 GMT 2013

Я уже дал ответ на этот вопрос в теме "из России в Казахстан".
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей