Ввоз прицепов,скутеров,катеров и прицеп-дач.

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

Ввоз прицепов,скутеров,катеров и прицеп-дач.

Сообщение admin2 » Сб дек 22 23:46:41 GMT 2012

Здравствуйте!
Интересует вопрос по поводу ввоза прицепов,скутеров,катеров и прицеп-дач с Германии.
Все естественно не новое, так что как или где можно рассчитать стоимость растаможки?
Доставлять буду сам. Так что если от суммы, то какой % от стоимости я должен заплатить за растаможку?
В заранее спасибо!
admin2
Гость

Re: Ввоз прицепов,скутеров,катеров и прицеп-дач.

Сообщение Michael » Чт фев 14 17:43:36 GMT 2013

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь ограничения, требования по перегону и постановке на учет в РК прицепов, полуприцепов, домов-дач на колесах купленных в РБ ?
Спасибо.
Michael
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт фев 14 20:06:06 GMT 2013

Добрый день. Таких ограничении нет. Но, если данные товары подлежат регистрации в гос.органах (например, в дорожной полиции) то физ.лицо обязано/должно уплатить косвенный налог в виде НДС по ставке 12% от (стоимости товара + транспортные расходы по доставке).
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Michael » Чт фев 14 21:43:33 GMT 2013

Вот спасибо большое, а то у нас наши таможенники, гаишники начинают туман нагонять , сродни евро3, годам выпуска-ввоза и тд :D
Michael
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт фев 15 11:35:34 GMT 2013

Как на прицепы/полуприцепы и дачи на колёсах могут распространяться требования по экологической безопасности Евро-3 если у них нет ДВС и системы выхлопа?!
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Michael » Вс фев 17 23:14:04 GMT 2013

Я как физлицо пригнал полуприцеп-лафет импортного производства, который ранее эксплуатировался в РБ. НДС по импорту заплатил, отчетность сдана. Когда пришли в УДП нам сказали что поставить на учет никак нельзя в связи с тем что мол де год выпуска не тот или ввезен в РБ не тогда когда нужно, вообщем сказали везите ка вы его назад в РБ !!. Ну через знакомых решили вопрос. Теперь хочу купить в РБ дачу на колесах и решил поизучать НПА и законы, потому что чувствую что дурят народ. Написал на блог руководителю ДВД РК, жду ответ. Далее пошлю официальный запрос в местное УДП, посмотрю что напишут. Спасибо за оперативные ответы, замечательный форум! Когда наткнулся на него в сети , полночи сидел читал...вот где кладезь информации, спасибо большое!
Michael
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вс фев 17 23:21:07 GMT 2013

Да уж, только наши могут предъявить требования по Евро на полуприцепы/прицепы! Любой из экостандартов Евро это экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателям.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Michael » Пн фев 18 18:05:46 GMT 2013

Если кому интересно, то привожу ответ с блога ДВД
Вопрос:
"Уважаемый Мергенбай Баймендинович!
Проясните пожалуйста ситуацию.Могу ли я поставить на учет в УДП Карагандинской области автоприцеп купленный мною в Республике Беларусь, ведь требования по экологическому стандарту на него не распространяется и есть ли какие нибудь ограничения по годам выпуска при регистрации в УДП. (НДС на импорт по нему заплачен) Спасибо."
Ответ
"Уважаемый Михаил!
Согласно действующего законодательства постановка на учет транспортных средств осуществляется в подразделениях дорожной полиции ОВД в соответствии с требованием приказа МВД Республики Казахстан № 90 от 26 февраля 2010 года.
Что касается «Евро-3» то в рамках статьи 14 Технического регламента «О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан» с 1 января 2013 года начал действовать стандарт «Евро-3» утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1372.
«Евро-3»-это экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями.
Автоприцеп-это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.
Таким образом, требования «Евро-3» на автоприцепы не распространяется и для совершения регистрационных действии, необходимо предоставить в регистрационно-экзаменнационное подразделение ОВД области все необходимые правоустанавливающие документы."
Что и требовалось доказать...Теперь на очереди запрос в местное управление дорожной полиции.
Michael
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн фев 18 23:27:59 GMT 2013

Понятный и чёткий ответ. Удачи в УДП.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Гена » Вс фев 24 15:46:39 GMT 2013

Здраствуйте,я купил в челябинске прицеп бензовозный 1986 года выпуска хочу поставить его на учет в Казахстане,подскажите пожалуйста куда мне идти в первую очередь и что оплачивать,заранее спасибо.
Гена
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вс фев 24 21:35:07 GMT 2013

Добрый день. Советую посетить налоговый орган по месту Вашей регистрации/прописки/проживания. Там точно подскажут.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Michael » Пн фев 25 10:43:07 GMT 2013

Гене. Советую обратиться в контору которая сдает отчетности за вознаграждение. Они посчитают НДС который Вы оплатите и сдадут отчетности за Вас. Стоит это недорого, зато меньше вероятность нарваться на протокол со стороны налоговой. Возможно придется делать электронный ключ.
Michael
Гость

Сообщение Nivv1971 » Ср июн 5 0:48:35 GMT 2013

Пожалуйста помогите кто сталкивался. Ситуация следующая: Мною в России в магазине был куплен прицеп к легковому автомобилю (новый) (грузоподъемность 545 кг), затем у себя я отчитался в налоговой и как положено оплатил 12% НДС. Все ниже указанные документы были представлены мною в районный ГАИ для регистрации прицепа.
1) Паспот ТС
2) Документ из налоговой с подтверждением оплаты мною НДС
3) Договор купли - продажи прицепа.
4) Удостоверение личности
5) Квитанции об оплате мной гос пошлины за номера и тех.паспорт
6) Все возможные чеки, талон о перемещении прицепа через границу и тд

Казалось что все уже позади и прицеп вот вот будет зарегистрирован в ГАИ, но не тут то было. Оказалось что мне нужно получить сертификат соответствия т.к. товар куплен мной в России. Все было бы хорошо, но ближайший от меня пункт где я могу получить сертификат находится в 160 км. Прицеп без каких либо номеров и как я понял по закону необходимо получить их в течении 5 дней а у меня только оформление прицепа в налоговой заняло 7 дней. Пожалуйста объясните что это за сертификация такая, как мне провезти туда прицеп не вступая в конфликт с законом? И нужно ли его вообще туда везти? Что именно мне должны проверить на данном транспортном средстве, что выдать и сколько это все стоит? Вообще правомерно ли требование сертификата при постановке на учет в ГАИ.

Спасибо,
С уважением,
Валерий.
Nivv1971
Гость

Сообщение CEsprit » Пт фев 21 16:50:12 GMT 2014

Здраствуйте! Хотелось бы узнать следующее. Я ИП хотел закупать новые легковые прицепы разных наименований в Европе, интересует как они растомаживаются, какой покет документов требовать от продовца и какие выплаты требуются кроме самой растоможки.
CEsprit
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн фев 24 8:41:17 GMT 2014

Добрый день. В зависимости от того новые или б/у, двухосные или одноосные прицепы или полуприцепы ставка ввозной таможенной пошлины составляет от 9 до 13,8%. Плюс таможенный сбор и НДС по ставкам, утверждённым Правительством РК. Стандартный пакет документов. От Продавца главное необходим инвойс/счёт-фактура на товары. Остальное в зависимости от условии поставки товаров согласно Incoterms 2010.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

След.

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей