Растаможка авто из Европы

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

Растаможка авто из Европы

Сообщение kunsana » Вт фев 19 17:02:45 GMT 2013

Добрый день!
Я хочу купить 2 автомобиля в Германии и привезти их: 1 в Россию и 1 в Казахстан. Из Германии через Польшу. Подскажите, пожалуйста, через какой граничный пункт лучше ехать? Калининград? Как осуществляется растаможка легковых автомобилей из Европы? Одинаковая ли процедура на границе для авто на Россию и на Казахстан? Какими законодательными актами руководствоваться?
kunsana
Гость

Re: Растаможка авто из Европы

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт фев 19 18:46:40 GMT 2013

Добрый день. Каз.физ.лицо не сможет произвести таможенную очистку автомобиля на терр.РФ на своё имя так как согласно Статьи 368 ТК ТС Переходные положения об особенностях совершения таможенных операций:
1. До вступления в силу международного договора государств – членов Таможенного союза, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории Таможенного союза декларация на товары подается таможенному органу государства – члена Таможенного союза, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров. Только на терр.РК.
Для таможенного транзита по терр.ТС необходимо Обеспечение http://www.tsouz.ru/MGS/mgs21-05-10/Pag ... henii.aspx и
http://www.tsouz.ru/MGS/mgs21-05-10/Pag ... ii_P2.aspx и http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1000001230
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение timur_e » Ср фев 20 12:19:22 GMT 2013

Здравствуйте, рассчитай пожалуйста, в какую сумму мне обойдется ввоз авто из германии(до 5 лет, объем 2000куб.см, стоимость авто 5500 евро). если можно, посчитайте пожалуйста все затраты включая ндс. Заранее благодарен
timur_e
Гость

Сообщение kunsana » Ср фев 20 14:35:01 GMT 2013

Спасибо.
А если я приеду на границу РК и буду растамаживать авто на физ лицо, имеющее гражданство РК, то КАКИЕ ИМЕННО затраты нас ждут на таможне?
1) Таможенный налог?
2) Акциз?
3) НДС?
4) Что-то еще?
Нужно ли на границе оформлять сертификат соответствия?
kunsana
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср фев 20 15:42:39 GMT 2013

Таможенная очистка товаров не производится на внешних/внутренних границах ТС - только в местах прибытия/пунктах назначения.
С 1 июля 2011 года при таможенном декларировании физическими лицами транспортных средств для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов согласно приложения 5 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года» или по желанию физического лица декларирование транспортных средств для личного пользования производится в общеустановленном порядке с применением ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ЕТТ ТС)/Решение 55 для РК-РБ.
Если будете производить таможенную очистку по первому документу то там единая таможенная ставка, которая включает ставку НДС. То есть отдельно его уплачивать не нужно. Плюс таможенный сбор 60 евро.
Если будете растамаживать по второму документу то уплатите ввозную таможенную пошлину, таможенный сбор и НДС. Если автомобиль с рабочим объёмом двигателя свыше 3000 см3 то уплатите еще и акциз по ставке 100 тг/см3.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Argart » Вт апр 2 0:41:46 GMT 2013

Здравствуйте!
Я хочу в ЕС(Европейском союзе) купить грузовой прицеп(тент). я нашёл уже товар договорился с покупателем о нём.
1)Какие документы мне понадобятся для оформления прицепа в Казахстане?(то есть что я должен сделать когда собираюсь купить прицеп)
2)Какие документы мне понадобятся при перегоне(через РФ и РБ)?
3)Обязательно ли переводить ему на счёт деньги или можно заплатить ему на месте, так как эта сумма не привышает 10 000долларов?потому что слышал не знаю при таможне сейчас контралируются валютные переводы и там как бы потребуют.
Можно описать процедуру от А до Я
Argart
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт апр 2 22:51:36 GMT 2013

Добрый день. Договор купли-продажи, инвойс, транспортные документы, тех.паспорт на прицеп и если будет экспортная декларация страны отправления. Для транзита по терр.ТС понадобится Сертификат обеспечения http://www.tsouz.ru/MGS/mgs21-05-10/Pag ... henii.aspx . Его необходимо будет предоставить при въезде на границе ТС. За пределы ТС можете вывезти с собой без там.декларирования до 10000 долл.США.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение nezab00dka » Пт апр 5 12:05:41 GMT 2013

Здравствуйте, подскажие пожалуйста в какую сумму обойдется растаможка авто ауди С6 2006 год выпуска объем двигателя 2 литра. Благодарю за ответ.
nezab00dka
Гость

Сообщение Argart » Пн май 27 18:36:52 GMT 2013

Добрый день.
1)Как расматривается таможенными органами если в п.1 указано 3 года, в таблице(добавил как скриншот) написано 7 лет и более, то тягач седельный с даты выпуска 4 года(eвро 4 либо евро 5 экологический класс) к какой товарной позиции относится?
1. В товарных позициях 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 и 8716 термин "бывшие в эксплуатации" применяется к транспортным средствам, с момента выпуска которых прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства.
2)Если полуприцеп будет ввезён как отдельные части, то есть кузов отдельно, шасси отдельно и оси отдельно, растаможка будет производится как отдельных частей?
3)Почему все когда просят на форуме чтобы им расчитали стоимость растаможки машины пригнаной с европы ,указывают сколько стоила доставка этой машины?
4)
Спасибо.
Вложения
keden.jpg
keden.jpg (97.45 Кб) Просмотров: 13930
Argart
Гость

Сообщение Erkin » Ср июл 31 5:31:18 GMT 2013

Доброе время суток!
Я временно проживаю в Венгрии где и купил авто. Как поступить в моем случае с возом авто.
Марка - Хендай
Модель - Матрикс
Двигатель - Дизель 1481куб.см
Год выпуска - 05.2005
Дата приобретения - 26.04.2013
Предполагаемая дата ввоза авто июнь 2014.

И в случае ввоза, какие документы с Венгрии мне необходимо иметь?

Благодарю за помощь
Erkin
Гость

Сообщение Melmo » Пн авг 5 17:41:58 GMT 2013

Помогите пожалуйста! я хочу поехать в Германию за машиной этой осенью 2013 года, если куплю из германии машину 1998 года гольф 4 с объёмом 2,3 литра, экологически 4 класса, с могу ли я пригнать её в Казахстан? и сколько будет стоит растаможка заранее спасибо я гражданин РК.
Melmo
Гость

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей