Ввоз авто из России в личное пользование.

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

Ввоз авто из России в личное пользование.

Сообщение Елена13 » Чт дек 15 12:30:19 GMT 2016

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
У меня трудовая регистрация на год в Казахстане. Я из России. Приехали на своем авто с российскими номерами, автомобиль в моей собственности.

19 сентября 2015г. вступило в силу Решение Коллегии Евразийского экономического союза «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования», которое упрощает пребывание автовладельцев на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Решение Коллегии ЕЭК от 18 августа 2015 года отменяет обязательность установления таможенным органом первоначального срока временного ввоза транспортных средств сроком до трех месяцев. Принятое решение позволяет исключить необходимость обращения в таможенный орган, зачастую расположенный в достаточном удалении от места пребывания гражданина, для продления срока временного ввоза. При этом срок временного ввоза должен устанавливаться с учетом каждого конкретного случая в зависимости от продолжительности пребывания граждан на территории Союза, вплоть до максимально допустимого срока временного ввоза. Для граждан Союза такой срок составляет шесть месяцев, для иностранных граждан – один год.

Вопрос в следующем - куда нужно обратиться, если в мае 2017г. будет 12 месяцев, как мой автомобиль находится на территории РК?
Нужно ли обращаться? Имеет ли смысл просто пересечь границу и вернуться (что не очень удобно)?
Елена13
Гость

Re: Ввоз авто из России в личное пользование.

Сообщение Pilla » Ср окт 4 15:31:03 GMT 2017

Добрый день Вы решили свой вопрос? Расскажите как, пожалуйста. Перегнать авто хочу из Москвы в Алматы брату. Сам не могу поехать. Говорят, что с ТК можно автовозом перевезти, и что они сами с документами решают. Советуют нижегородскую 1-я Транспортная. Ну, перевезут ее. А как там? В какие органы обращаться, и в какие временные рамки? Нужно, чтобы он на ней работать мог, то есть документы по авто должны быть в порядке.
Pilla
Гость

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей