Ввоз/вывоз валюты

Обсуждение вопросов, связанных с ввозом/вывозом валюты

Модератор: Adm

Re: Ввоз/вывоз валюты

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вс мар 24 22:32:26 GMT 2013

Ооооо, благодарю за такие тёплые слова и поздравления! поздравляю и я всех форумчан с весенним праздником Наурыз! и знайте, что у меня всегда найдётся полезный совет и чёткий ответ для ВАС!!!
P.S.: хорошая инициатива со счётом.........
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Ereke87 » Ср апр 10 18:54:00 GMT 2013

Добрый день, хочу поехать в Китай, взять с собой 30000 долларов США, нужны ли мне какие либо справки для декларирования денег?
Ereke87
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср апр 10 20:43:42 GMT 2013

Добрый день.
В целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении физическими лицами через таможенную границу таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:
1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства – члена таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства – члена таможенного союза;
2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков, (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);
3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании;
4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
P.S.: Речь не идет о предоставлении документов, а лишь дополнительном указаний данных о деньгах.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение janibek79 » Сб апр 13 0:44:28 GMT 2013

Кеш жарык , май айында Дубай еліне автокөлік алуға барғылы турмын, 15000 $ декларация жасау қажет пе ?
janibek79
Гость

Сообщение Magamet » Вс май 19 20:57:06 GMT 2013

Здраствуйте,хочу побеспокоить Вас вот по какому вопросу. Я собераюсь вылететь из г.Алматы в г.Минск (наши страны находятся в Таможенном союзе) мне как известно,в Таможенном союзе не нужно декларировать перевозимую валюту превышающию эквивалент 10000$ (десять тысяч доллоров США). Но прямого маршрута Алматы-Минск нету,есть только с пересадкой в г.Киев аэропорт Борисполь в котором я не прохожу не пограничного, не таможенного контрроля,и не собераюсь покидать трансферную -транзитную зону до вылета в г.Минск.Должен ли деклорировать в азропорту Алматы перевозимую сумму превышающию 10000$.
Magamet
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Чт июн 13 11:51:24 GMT 2013

Добрый день. Нет, декларировать не нужно.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Н. Л. » Пн июл 22 11:03:23 GMT 2013

Здравствуйте подскажите пожалуйста:руководитель хочет вывезти сумму денег и он интересуется какие документы я должна ему предоставить чтоб он задекларировал эти деньги, в фирме он учредитель и ему положено получать прибыль.Вопрос в следующем :должна ли я ему предоставить какие-либо документы для таможенников что бы его спокойно выпустили!Огромное спасибо заранее!помогите пожалуйста.
Н. Л.
Гость

Сообщение tehotdel12 » Пт сен 27 12:05:08 GMT 2013

Если выезжаете в г.Минск через г.Киев, Вам надо задекларировать сумму превышающую 10000 долларов США, в противном случае могут конфисковать (такая практика имеется).
tehotdel12
Гость

Сообщение Doctorcar » Вт ноя 5 23:38:28 GMT 2013

Добрый вечер.Едем на ПМЖ в США.Двое взрослых и ребенок 8 лет.Сумму 200.000$-нужно будет задекларировать.Вопрос:будут ли являться ксерокопии договоров купли-продажи недвижимости в Казахстане на данную сумму,документами подтверждающими легальное происхождение этих средств.
Doctorcar
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср ноя 6 8:37:32 GMT 2013

Добрый день.
В целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении физическими лицами через таможенную границу таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:
1) дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства – члена таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства – члена таможенного союза;
2) сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков, (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии);
3) сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании;
4) сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
P.S.: Речь не идет о предоставлении документов, а лишь дополнительном указаний данных о деньгах. Копии вышеуказанных Вами документов будут приняты.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Doctorcar » Ср ноя 6 10:53:22 GMT 2013

Скажите пож.Нас пропустят на посадку с вышеуказанной суммой денег?законных оснований у таможни нас задержать нет?
Doctorcar
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср ноя 6 12:23:00 GMT 2013

При единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
Вас не задержат если денежные средства будут задекларированы. Другой вопрос: пройдёте ли Вы беспрепятственный контроль при въезде в США так как такая большая сумма однозначно заинтересует правоохранительные органы США. Тем более Казахстан сейчас в чёрном списке и происхождение/назначение денег проверяется очень тщательно. Мол, финансирование терроризма и всё такое..........
Самый безопасный и без проблемный способ это дорожные чеки либо пластиковая карточка в ин.валюте.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Doctorcar » Чт ноя 7 20:54:51 GMT 2013

Дорожные чеки,ведь приравниваются к инвалюте.Т.е по сути та же наличность...Если в США могут возникнуть вопросы к крупной сумме,то значит так-же могут возникнуть вопросы и к крупной сумме в чеках.Не так-ли?Или на чеки внимания не обращают?
Doctorcar
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт ноя 8 8:16:24 GMT 2013

К сожалению, валютное законодательство США я не знаю.
Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Doctorcar » Пт ноя 8 9:27:35 GMT 2013

Здравствуйте.т.е дорожные чеки на нашей(Казахстанской границе) деларировать не нужно?
Doctorcar
Гость

Пред.След.

Вернуться в Ввоз/вывоз валюты