DHL требует оплатить таможенные расходы.

Модератор: Adm

Сообщение Vladimir S » Ср дек 22 14:32:31 GMT 2010

Здравствуйте всем.
Разъясните пожалуйста мне вот такую ситуацию.
Я не первый раз уже покупаю товары для себя, своей семьи и друзей на аукционе Ebay.
Несколько раз оплачивал доставку DHL и Fedex. Никогда с меня они не просили оплатить таможенные расходы.
А тут на днях приобрел автомагнитолу с телевизором за 270 долларов + 50 за DHL из Гонконга.
Звоню в DHL спрашиваю когда будет доставлена моя посылка (она уже поступила в мой город на таможенную очистку), а мне говорят, вышлите копию уд. личности и мы вам ее по льготному растаможивание проведем. Я не понял, что за льготы, просто посылка уже в Казахстане неделю была, я подумал, ну DHL так свои огрехи исправляет, говорю хорошо и выслал им на имя таможенного брокера копию документа удостоверяющего личность и описание того что товар мой личный, для себя купил и стоит 320 долларов с доставкой. Мог приложить чек, но они не просили. То есть нормы не превысил.
Хорошо сказали, ждите.
Тут праздники с выходными 4 дня. Ладно жду все равно. Но прошло еще три рабочих дня (то есть с момента поступления в город прошла еще неделя) и звонят мне из DHL и просят оплатить льготное растаможивание в размере 1500 тенге.

Вопрос, правомерны ли действия DHL?

Спасибо

с уважением
Владимир
Vladimir S
Гость

Re: DHL требует оплатить таможенные расходы.

Сообщение keden2030 » Ср дек 22 16:12:01 GMT 2010

Может это за перевес, другого быть не может!
keden2030
Постоянный Участник

Сообщение Vladimir S » Вс дек 26 15:45:53 GMT 2010

Спасибо за ответ

Нет. Вес посылки не более 31 кг. Фактически где то было 3 кг.
Vladimir S
Гость

Сообщение Serenum » Ср дек 29 12:44:48 GMT 2010

Вопрос, правомерны ли действия DHL?

Это внутренние особенности DHL, о которых они, понятно, нигде не упоминают. И это таки правомерно, поскольку эти особенности скорей всего написаны, где-то мелким шрифтом, вы соглашаетесь на доставку, а значит и соглашаетесь с этими особенностями. И в России с ними те же проблемы. Единственный выход - не иметь с ними дела вообще и никогда. Ни у каких других курьерских служб (ЕМС, UPS, FedEx, TNT) никакой доплаты за льготную растаможку не существует, по опыту говорю. Сколько заплатил за доставку - больше никаких доплат нет.

ПРО ДХЛ ЗАБЫТЬ! :evil:
Serenum
Участник

Сообщение Асеке » Пт янв 14 11:47:00 GMT 2011

Александр, такая же ситуация сложилась и у меня и как я понял у все получателей посылок через DHL, не важно что вы получаете.
только в моем случае, я ждал две посылки на сумму 300$ вес 2 кг, наименования не пересекаются, они мне не звонили несколько дней(как бы выжидая ведь по тракину все можно видеть где находится твоя посылка) потом позвонили и сказали что им надо мое уд личности на таможженое оформление, на что получили отказ, 3 дня думали и привезли первую посылку, без моего участия в процессе(как и должно быть), тут они вцепились зубами во вторую посылку и ждут от меня оплаты в размере 1500 тенге, на что получили отказ, т.к. это форменное вымагательство, при этом всем компания DHL всегда ссылается на соглашени Таможенного Союза.
вопрос к админу форума, может человек закона прокомментировать по выше сказанному

с уважеинем,

Асеке
Асеке
Гость

Сообщение Forrest Gump » Сб янв 15 2:23:04 GMT 2011

Вообще DHL и прочие экспресс операторы малопригодны для покупок в интернете. У меня на таможне возникало море проблем, которые сотрудники могли бы и сами решить, но или не хотят ничего делать или они все идиоты поголовно. За дополнительные расходы должны быть услуги какие-то, а не дополнительные проблемы, Казпошта гораздо лучше. Кроме того, по курьерам:
До начала действия кодекса, такие посылки стоимостью до 200 евро (240 долларов) оформлялись по списку. Теперь для каждой нужна пассажирская декларация, включающая паспортные данные адресата. Кроме того, может потребоваться присутствие получателя или работа таможенного брокера. По словам Шацких, посылки, стоящие до 200 евро (240 долларов), таможня оформляет по старым правилам, а остальные не оформляет из-за того, что не готова к новым правилам работы.
Forrest Gump
Участник

Сообщение keden2030 » Чт июн 23 0:32:58 GMT 2011

ДЧЛ просто разводит!
keden2030
Постоянный Участник

Сообщение miledy » Ср июл 11 19:27:07 GMT 2012

проконсультируйте пожалуйста.
Я постоянно закупаюсь в интернет-магазине, но в этот раз решила закупится конкретно=)..шопоголик еще тот...в итоге у меня груз на 46 кг, и DHL звонит говорит надо растаможить, там надо брокера нанять и еще что-то, я так и не поняла..поняла что брокер у них стоит 20 тыс, еще плюс налоги, еще перевозка груза с алматы до астаны за это 20 тыс по жд, оч странно я ведь уже заплатила за доставку на дом...в общем вопрос какие мои последующие действия нужно осуществить? поняла что я превысила лимит на груз, и я должна теперь налоги за это заплатить. Помогите пожалуйста
miledy
Гость

Вернуться в Международные почтовые отправления