вывоз авто из казахстана

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

вывоз авто из казахстана

Сообщение PITA » Пт июн 15 19:15:18 GMT 2012

какие документы требуются для вывоза собстенного авто на дальний восток?
PITA
Гость

Re: вывоз авто из казахстана

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн июн 18 10:02:53 GMT 2012

Дальний восток Росс.Федерации? или за пределы ТС? Авто снято с учёта в РК и Вы переезжяете в РФ и/или зарубеж? Или Вы просто выезжяете на авто с каз.номерами как турист? прошу уточнить всю картину.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Евгений14 » Пт июл 27 11:34:49 GMT 2012

Мой авто ввезён в Казахстан до 2010 года, хочу его снять с учёта и вывезти в Россию в Санкт-Петербург, какие документы мне нужны для вывоза?!
Евгений14
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт июл 27 12:20:12 GMT 2012

Вам необходимы:
1. Документ, удостоверяющий о снятии авто с учёта в РК.
2. Документ, удостоверяющий Вашу личность.
3. Документ, удостоверяющий, что Ваш автомобиль был ввезен и растаможен на терр.РК до 01.01.2010г. Это может быть справка из таможни либо грузовая там.декларация.
4. Транзитные номера.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение Евгений14 » Пт июл 27 16:14:49 GMT 2012

Вопрос следующий, авто оформлено на мать, она является гражданкой Казахстана, у меня доверенность на авто и я гражданин России. Что нужно будит сделать чтобы именно я мог вывезти авто и поставить на учёт в России?!
Евгений14
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пт июл 27 16:35:14 GMT 2012

Вам с матерью необходимо заключить фиктивный (а возможно как есть) договор купли-продажи. Заверить нотариально. Далее матери необходимо снять автомобиль с учёта в органах дорожной полиции (сдача казахстанких грнз и тех.паспорта). Получить вышеперечисленные документы и транзитные номера. В этом случае Вам уже не нужна Доверенность на управление - Вы владелец авто. Можете сами перегнать авто из РК в РФ и поставить на учёт в ГИБДД.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение tolerant » Пн июл 30 21:47:19 GMT 2012

Если оформить авто из Рк на гражданина РФ для беспрепятственной постановки на учет, имеет ли значения срок владения? Мне где-то попадалось, что срок владения должен быть не менее 6 месяцев.
tolerant
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт июл 31 9:17:49 GMT 2012

При ввозе автомобиля из РК на терр.РФ существует ряд ограничении. СОГЛАШЕНИЕ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском:
Статья 17
Переходные положения
1. Автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:
до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, или
до 1 января 2013 года.
Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.
2. Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, может быть уплачена соответственно в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации.
3. В отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, при их ввозе на территорию Российской Федерации производится таможенный контроль, а при необходимости уплаты таможенных платежей - совершаются таможенные операции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом пунктов 3 – 5 настоящей статьи.
4. В случае если таможенные пошлины, налоги  в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не уплачены в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан в размере, указанном в абзаце втором части первой пункта 1 настоящей статьи, до ввоза на территорию Российской Федерации, такие таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого находятся пункты пропуска и (или) места пересечения на российско-казахстанском или российско-белорусском участках государственной границы Российской Федерации.
5. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
6. Дополнительные условия пользования и (или) распоряжения, а также регистрации на территории Российской Федерации автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, до приобретения ими статуса товаров таможенного союза, а также порядок такого пользования и (или) распоряжения, осуществления их регистрации определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Таможенные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации обмениваются информацией об автомобилях, ввезенных и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и размере уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении таких автомобилей.
8. Товары для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ввезенные физическими лицами на территорию государства-члена таможенного союза до вступления в силу Кодекса, со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами таможенного союза.
Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение tolerant » Вт июл 31 10:12:06 GMT 2012

Задала вопрос слишком неконкретно, соответствующий ответ и получила.
Ситуация:
Мой муж владеет volvo xc70, собирается в августе выезжать на ней в рф (не по программе). Гражданство получит примерно через полгода, до этого у него нет статуса для постановки авто на учет поэтому снимать с учета здесь в Алматы не планировал.
Рассматриваем два варианта:
1. Выехать на каз. номерах, после получения гражданства РФ попытаться удаленно снять с учета в РК и поставить на учет в РФ.

2. Переоформить на племянника-гражданина РФ который в настоящее время находится в РК (они едут вместе), снять с учета в РК, поставить на учет в РФ когда родственник получит постоянную регистрацию.
Машина Евро 4, ввезена в РК до 1января 2010. Ничего не надо будет доплачивать племяннику в РФ если он владеть к тому времени машиной будет всего дней 10?

Покритикуйте пожалуйста эти варианты, какие могут быть засады?
tolerant
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт июл 31 10:48:21 GMT 2012

Вообще та все Ваши вопросы по данной ситуации относятся к сфере деятельности ГИБДД так как внутри ТС нет ни таможенного оформления ни таможенного контроля.
В предыдущем Соглашении расписаны возможные варианты ввоза автомобилей с терр.РК-РБ на терр.РФ и их последствия. Добавлю лишь то, что первый вариант наиболее оптимален для Вас так как Ваш муж как владелец т/с-гражданин РК может без проблем въехать на терр.РФ на личном автомобиле с каз.номерами. А после получени ВНЖ или гражданства РФ может также удалено снять автомобиль с учета в РК и оформить его на себя в РФ.
Второй вариант также возможен. В Вашей ситуации Ваш главный плюс в том, что автомобиль был ввезен и растаможен на терр.РК до 01 января 2010г., а значит он признаётся товаром таможенного союза - доплачивать ничего не нужно. Но в любом случае Вам придётся предоставлять ГИБДД либо справку от таможенного органа РК либо копию ГТД РК, заверенную живой печатю таможенного органа.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение tolerant » Вт июл 31 10:50:33 GMT 2012

Большое спасибо!!!!
tolerant
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт июл 31 12:00:12 GMT 2012

Обращайтесь.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение gari-56 » Пн сен 24 5:22:06 GMT 2012

Здравствуйте!
Я гражданка РК,но уже 3 года как живу в России,вышла замуж за гражданина РФ.У меня сейчас оформленно РВП.В 2013 году буду оформлять либо Гражданство,либо ВНЖ,ещё точно не решили, причина в том,что я купила авто по льготной растаможке в июне 2011года.Машина находится в РК
(приезжаем в отпуск и пользуемся).Вот теперь мне нужно разъяснение по моей ситуации от Вас,как специалиста.Каким образом я могу вывести
мой авто с РК в РФ? Оплатить разницу в налоге на растаможку и тогда смогу свободно вывезти? Вроде как после 1 января 2013 года можно будет
вывезти без доплаты налога.Так это или нет? Что нам делать в нашей ситуации кроме как оплатить разницу в налоге или продавать её в РК и
покупать другую в РФ? Что посоветуете как специалист в этой области? Спасибо.
gari-56
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Пн сен 24 11:53:48 GMT 2012

Добрый день.
Действительно, в настоящий момента такой автомобиль, растаможенный по льготной ставке в РК признаётся иностранным на терр.РФ до того момента пока не будут доплачены/уплачены разницы таможенных пошлин. А с января 2013 г. такой автомобиль будет признан товаром таможенного союза и может свободно без уплат/доплат таможенных пошлин перемещаться на всей терр.ТС. Так что советую дождаться указанной даты.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение gari-56 » Пн сен 24 16:50:01 GMT 2012

Здравствуйте!
Тогда в продолжении моей темы.Кто может свободно вывезти авто после 2013 года из РК в РФ? Я как Гражданка
РФ,после принятия Гражданства этого Государства или как лицо получившее ВНЖ в России.Или любой человек,
даже мой муж,Гражданин РФ? И какие документы нужны для вывоза.Спасибо за предыдущий ответ,который был обстоятельный,я до сих пор ни от кого не могла получить такой ответ.Вам респект!
gari-56
Гость

След.

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей