Ввоз автротранспорта Оралману

Обсуждение вопросов, связанных с таможенным оформлением автомобилей

Модератор: Adm

Ввоз автротранспорта Оралману

Сообщение akimbayev » Пн ноя 26 22:10:26 GMT 2012

Добрый день.
Я получил статус оралмана.
Хочу машину пригнать в РК, могу ли я растоможить ее?
Если могу, то какова будет процедура?
Какие требование к автотранспорту?
Подскажите пож-ста закон, где указаны какими льготами пользуется Оралман при растоможке автотранспорта.
Спасибо!
akimbayev
Гость

Re: Ввоз автротранспорта Оралману

Сообщение CUSTOMS_KZ » Вт ноя 27 9:26:22 GMT 2012

Добрый день.
Согласно Закона Республики Казахстан от 22.07.2011 г. N 477-IV ЗРК "О миграции населения" / Глава 3. ИММИГРАЦИЯ С ЦЕЛЬЮ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ / Статья 23. Льготы, компенсации и другие виды социальной помощи, предоставляемые оралманам, этническим казахам и членам их семей:
6. Этнические казахи и члены их семей, получившие согласие на включение в квоту иммиграции оралманов, а также оралманы и члены их семей, включенные в квоту иммиграции оралманов, при въезде на территорию Республики Казахстан освобождаются от уплаты таможенных платежей на личное имущество, за исключением транспортных средств.
Транспортные средства, ввозимые для личного пользования проходят таможенную очистку в общем порядке с уплатой таможенных платежей и налогов.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение akimbayev » Вт ноя 27 21:46:18 GMT 2012

т.е. тарифы на растаможку авто будут едиными для всех, включая оралманов? Льгот не предусмотрено?
А как посчитать, во сколько мне обойдется растаможить авто 2003 года, с объемом 2.4?
akimbayev
Гость

Сообщение CUSTOMS_KZ » Ср ноя 28 11:28:36 GMT 2012

Да, одинаковы для всех, в том числе и для оралманов. Не рекомендуется ввозить автомобили с момента выпуска которых прошло более 5-7 лет так как на них самые высокие ставки ввозных таможенных пошлин - 4-4.8 евро за 1 см3 объёма двигателя. Только сумма таможенной пошлины составит около 10000 евро несчитая НДС.
CUSTOMS_KZ
ЭКСПЕРТ

Сообщение zhan_f1 » Сб ноя 1 14:13:45 GMT 2014

Здравствуйте! у меня вопрос такой... Я жил в Туркменистане и 2013году купил машину 2008г/в 2,4лирт и год ездил, теперь я переехал в Казахстан 2014году в августе. теперь жду книжку оралмана и вид на жительство. авто там в Туркменистане, как я теперь могу сюда в Казахстан принести. Растаможить авто как будет или льготы каких-то действует?
zhan_f1
Гость

Вернуться в Ввоз/вывоз автомобилей